Возможность возврата и продление срока аренды на неиспользуемые помещения - особенности и ограничения.
В октябре 2007 года был заключен договор аренды на муниципальное имущество сроком на пять лет, в связи с высокой арендной платой, в октябре 2008 года мы отказались от части помещений, о чем было сделано дополнительное соглашение к данному договору, 2011 году местная дума приняла понижающий коэффициент к арендной плате. Можем ли мы сейчас взять обратно неиспользуемые помещения без проведения торгов? И можем ли оформить договор на 49 лет без проведения торгов? Спасибо.
Нет, обратно взять нельзя, т.к. тот договор расторгнут более 3 лет назад. Договор нужно заключать заново и в порядке, установленном законом - через аукцион.
Сейчас согласно ст.17.1 Федерального закона №135-ФЗ "О защите конкуренции" на заключение договоров аренды муниципального имущества требуется проведение процедуры торгов