Где я должна оплачивать квартплату, по месту прописки или по месту проживания?
чтобы избежать неприятностей, вы должны были принести заявление в ЖЭУ вместе со справкой о том, что вы проживаете в другом месте и оплачиваете там коммунальные услуги. тогда бы коммунальные платежи вам не начислялись и оплата бы начислялась только за содержание жилья.
В соответствии с Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым в место существовавшей на тот период «прописки» по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).
Согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники жилых помещений и их члены семей, наниматели жилых помещений и их члены семей ОБЯЗАНЫ уплачивать в жилых помещениях, где они зарегистрированы, за коммунальные услуги и в том случае, если они временно не пользуются этими жилыми помещениями. Временно — это месяц, год, три года и т.д.