Новый Уренгой, 26.11.2015, 17:13

УК требует предоставить оригиналы протокола и решений на основании изменений в ЖК, когда вступает в силу новая редакция?

Вопрос №8864343 из г. Новый Уренгой
опубликован 26.11.2015, 17:13
Провели в доме общее собрание, проголосовали большинством за ТСЖ, зарегистрировались, уведомили УК + копия протокола. В ответном письме УК требует предоставить кроме копий протокола и решений заверенных мной как инициатором, еще и оригиналы решений и протокола, ссылаясь на ч.1 ст.46 ЖК, в ресурсах таких как Гарант и Конс. + натыкаюсь на ссылки: Информация об изменениях: Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 1 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу названного Федерального закона. См. текст части в будущей редакции. Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 1 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения. См. текст части в предыдущей редакции Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/6/#ixzz3sbecIF7m В консультанте конкренто указано число вступления в законную силу изменений 176 ФЗ по ч.1 ст.46 28 декабря 2015 г, спустя 180 дней со дня вступления в силу ФЗ. Местные юристы трактуют абзац второй кто как может. Все таки когда новая редакция указанной части вступает в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", изменения вступают в силу с 28 декабря 2015 года, т.е. вы не обязаны предоставлять копии протокола и решения.

7) в статье 46:

а) в части 1:

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

Абзац второй подпункта "а" пункта 7 вступает в силу с 28 декабря 2015 года.

________________________________________

в первом предложении слова "1 - 3.1 части 2 статьи 44" заменить словами "1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44";

во втором предложении слова "порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме" заменить словами "соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства";

дополнить предложениями следующего содержания: "Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.";

________________________________________

КонсультантПлюс: примечание.

Подпункт "б" пункта 7 статьи 1 вступает в силу с 30 августа 2015 года.

________________________________________

б) дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.";

в) в части 3 после слова "собственником," дополнить словами "указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом,", слова "по инициативе которого" заменить словами "по инициативе которых";

26.11.2015, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрий!

Согласно ФЗ №176 от 29.06.2015 данный закон вступает в силу с момента его официального опубликования (Российская газета, например) (п. 1 ст. 12 данного закона). И согласно п. 3 ст. 12 данного закона с момента официального опубликования этого закона начинает течь 180-дневный срок. То есть данная норма вступает в силу на 181 день после официального опубликования данного закона (№176-ФЗ от 29.06.2015)

26.11.2015, 17:19

Согласно 176 фз от 29.06.2015 ст. 46 жк РФ вступает в силу по истечении 180 дней с момента официального опубликования п. 3 ст.12 данного закона фз176

26.11.2015, 17:23

Уважаемый Юрий!!

Текст Федерального закона №176- ФЗ опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июня 2015 г.,

С этой даты нужно отсчитывать 180 дней.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 1 статьи 46 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу названного Федерального закона

Статья 12

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 30 июня 2015 г., за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу

Подпункт "б" пункта 7 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу 30 августа 2015 г.

Абзац второй подпункта "а" пункта 7, подпункты "б" и "в" пункта 16 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу 28 декабря 2015 г.

Подпункт "в" пункта 13 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

Пункт 10 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2016 г.

Абзацы четвертый и пятый подпункта "б" и подпункт "д" пункта 22 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2017 г.

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 июня 2015 г., в "Российской газете" от 6 июля 2015 г. N 145, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 27 ст. 3967

Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

С

26.11.2015, 17:34

Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу 30 июня 2015 г., за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу, а именно:

.

Подпункт "б" пункта 7 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу 30 августа 2015 г.

.

Абзац второй подпункта "а" пункта 7, подпункты "б" и "в" пункта 16 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу 28 декабря 2015 г.

.

Подпункт "в" пункта 13 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

.

Пункт 10 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2016 г.

.

Абзацы четвертый и пятый подпункта "б" и подпункт "д" пункта 22 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2017 г.

26.11.2015, 23:23

Ясно, тогда скажите пож. поможет ли мне написанное заявление в прокуратуру с приложением моих ответов УК, претензий с приведением таких же доводов и ссылок ? Требую привлечь УК К адм. отв. по ст.7.23.2 ГК ? Или все таки суд ?

09.12.2015, 19:52

Если быть точным то отсчет 180 дней нужно вести с 1 июля 2015 года.

Я думаю написание заявления в прокуратуру вам поможет исходя из ст28.4 КОАП РФ прокуратура может возбудить административное производство и по ст723.2 Тем боле в ней идет речь о нарушении требований законодательства А прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов

Статья 7.23.2. Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.23.2]

1. Воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в уклонении от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.4]

При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

26.11.2015, 18:14

1) На первую часть вашего вопроса я уже ответил. Еще раз повторюсь, что поправки вступают в силу с 28 декабря 2015 года.

.

2) Теперь поясню куда вам необходимо обращаться.

.

Некоторые юристы посоветовали по поводу привлечения УК к административной ответственности обратиться непосредственно сразу в суд. Это неправильный ответ. Сначала составляется протокол об административном правонарушении, а потом он направляется для рассмотрения в суд.

.

Данный протокол, как вы понимаете, вы составить не праве. Решение данного вопроса также не находится в компетенции прокуратуры. Протокол о правонарушении по ст. 7.23.2 КоАП РФ уполномочены составлять должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ). Таким органом является государственная жилищная инспекция, туда и пишите заявление.

ю

Согласно ФЗ "О прокуратуре РФ" органы прокуратуры не вправе подменять собой другие органы, то есть государственную жилищную инспекцию.

26.11.2015, 23:46