Что после того, как закроют дело, мы сможем ездить на машине до того момента, пока не придет из Интерпола постановление.

Как нам быть в нашей ситуации.

В 2000 году мы купили поддержанную машину ВАЗ 2109 1992 года выпуска.

При снятии с учета 01.02.2003 года, ГИБДД обнаружило в базе данных Интерпола, что она числится в розыске с 2001 года. Отправили в Пермь на эксертизу (перебиты или нет номера кузова и двигателя). Все расходы конечно понесли мы,эксертиза установила, что № заводские. В ГИБДД у нас забрали гос. номер машины, все документы на нее. Завели уголовное дело, которое через месяц закрыли. Следователь уверил в том. что после того, как закроют дело, мы сможем ездить на машине до того момента, пока не придет из Интерпола постановление. Но оказалось совсем по-другому. Из прокуратуры пришло постановление, в котором говорится, что мы можем пройти регистрацию только после того, как придет документ из Интерпола. Рекомендовано обратиться в Суд. Выходит, что мы опять должны понести затраты.

Подскажите пожалуйста, как нам правильно поступить.

Заранее Вам благодарна.

Лучший ответ

Светлана, дейчствительно, окончательное решение по Вашему вопросу может вынести только суд, раз ГИБДД не хочет и не может этого сделать. Вам необходимо подать в суд ажлобу на действия ГИБДД, препятствующие осуществлению Вами своих прав собственника автомобиля. Расходов помимо уплаты госпошлины, размер которой в данном случае смехотворен, Вам нести не прийдется.После вынесения решения суда в Вашу пользу уплаченную госпошлину Вам вернут.

Спасибо большое!