Банк вводит комиссионную плату без уведомления - как вернуть снятые деньги?
Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с Вашим договором (ст.421 ГК РФ) и условиями обслуживания. Если в этих документах содержится условие о возможности банком изменять условия обслуживания клиентов, то смысла никакого нет. Также обратите внимание на порядок оповещения клиента при изменении условий. Если предусмотрено простое уведомление на интернет сайте, то тоже бессмысленно. Если обязателен уведомление в письменном виде, то бороться еще можно. А так, только потратите и время и деньги. Ваш случай не редкий. Более того, банки даже включают условие о поднятии процентной ставки по кредитам. И самовольно поднимают ставку
Пробовать взыскать деньги с банка Вам никто не запрещает. Поэтому можете написать письменную претензию "пострашнее".
НО при отказе ее удовлетворить придется судиться. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Можно вернуть. деньги.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.