Суд изменил решение о вступлении подруги покойного мужа в члены ЖСК. Возможно ли, что городской суд изменит это решение?

Вопрос №8868082 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2015, 21:40

Муж подруги был членом ЖСК, оплатил пай наполовину и скончался. Подруга предъявила права на вступление в члены ЖСК, но ей было отказано. Было отказано и матери мужа, которая так же предъявила права. Обратились в суд, он постановил принять в члены ЖСК подругу. Мать мужа подала жалобу в городской суд. Возможно ли, что городской суд изменит решение? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Без изучения материалов дела, судебного решения, на Ваш вопрос ответить полно и правильно не возможно.

Апелляционная инстанция Санкт-Петербургского городского суда может изменить решение суда первой инстанции, а также может отменить это решение и вынести новое. Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

26.11.2015, 21:43

Материалов дела и судебного решения на руках нет, есть информация что ЖСК отказал во вступлении подруги в члены по причине того, что её муж вступил в ЖСК на льготных условиях и что она не нуждается в улучшении жилищных условий. Так же, что она проживала не с мужем, а с сестрой в другой квартире. Имеет ли она в такой ситуации право на часть пая?

26.11.2015, 22:17

Выплаченный паевой взнос (пусть и не в полном объеме) должен быть включен в состав наследственного имущества умершего. Но половина выплаченного пая принадлежит жене как доля в супружеском имуществе. А другая половина это наследство, на которое жена имеет равное право с иными наследниками первой очереди.

26.11.2015, 22:32