Екатеринбург, 26.11.2015, 21:49

Несоответствие требований руководства оформлению декретного отпуска - последствия и вопросы

Вопрос №8868213 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2015, 21:49
Суть вопроса в следующем. Я сейчас устроена официально у ИП. По истечении 30 недель ушла в декретный отпуск. Заявление на период декретного отпуска я написала 3 ноября, сканом отправила директору. Оригиналы больничного листа с заявлением отправила заказным письмом в бухгалтерию центрального офиса в Архангельск (главный офис находится в другой области). И вот руководство начало звонить и говорить, что срочно надо придти и написать 2 заявления. Одно заявление на увольнение по собственному желанию и сразу же написать второе заявление на приём на работу к другому ИП. Руководство никак не комментирует, зачем всё это. Вопросы: 1) Когда по закону должны выплатить декретные? 2) Что будет если я напишу эти заявления (потеряю ли я ежемесячные выплаты и выплатят ли мне декретные)? 3) Что будет если я НЕ напишу заявление (могут обанкротить ИП, с выплатами могут обмануть)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.На расчет пособия отводится 10 дней,далее выплата в ближайший по сроку день выплаты зарплаты.

2.Выплату по БиР обязан выплатить прежний ИП.

3.Если уверены,что Вас примут к новому работодателю,можете написать заявления.

4.При увольнении по причине ликвидации ИП Вы получите все что полагается и в отделе соц.защиты.

26.11.2015, 21:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Начисление производится в течение 10 дней с момента подачи документов. Выплата производится в ближайший день выдачи зарплаты. Ни в коем случае ничего не пишите. Может получиться так, что уволят и к другому ИП не примут. В таком случае Вы точно ничего не получите. Вас могут уволить только в связи с ликвидацией, тогда по выплатам Вы ничего не потеряете. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

26.11.2015, 21:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

С момента написания заявления прошло уже 24 дня и выплата заработной платы уже производились, но так и ни чего не дали.

26.11.2015, 22:02

Обратитесь с жалобой в Фонд социального страхования.

26.11.2015, 22:05

Замучила уже Вас ), А если я напишу заявление и меня примут на работу к другому ИП когда я нахожусь в декретном отпуске, ежемесячные выплаты мне будет платить старый работодатель или новый или вообще ни кто?

26.11.2015, 22:18

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет платить работодатель,у которого будете работать(оформлены на работу).

27.11.2015, 05:42