Спор о компенсации - сын от первого брака имеет право на деньги после гибели отца на предприятии?
права не имеет, взыскать можно как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ
если деньги выдавались на сына от первого брака - обязана вернуть ему деньги, обращайтесь в суд и взыскивайте с нее деньги как неосновательное обогащение - см. ст. 1102 ГК
Если деньги выплачивались именно организацией-работодателем за счет ее средств, то скорее всего правильно, поскольку, как правило, деньги выплачиваются супругу (супруге) и несовершеннолетним детям, но более точно можно ответить только прочитав их коллективный договор. А если за счет средств Фонда социального страхования РФ, то в этом случае, выплаты осуществляются в размере 1 млн. супругу (супруге) и несовершеннолетнему ребенку (детям) на всех + назначается пенсия по потере кормильца. Совершеннолетние дети в расчет не принимаются, даже если проживали совместно с погибшим.ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" 125-ФЗ
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 01.12.2014, с изм. от 30.09.2015) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (выдержка из статьи)
2. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.
В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.
4. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.