Обманутый инвестор - можно ли доказать мошенничество после прекращения выплат из инвестиционного фонда?

Имела неосторожность вложить деньги в инвестиционный фонд, который после года работы прекратил все выплаты. Имеет ли смысл обращаться в правоохранительные органы, имея сканы личного кабинета на сайте Фонда? Знаю что Фонд зарегистрирован в Белизе, и юр.организацию, зарегистрированную в России, сейчас тоже упраздняют. Остались реквизиты банковских счетов, по которым заводились деньги. Вопрос: возможно ли доказать факт мошенничества?

Лучший ответ

Елена, где зарегистрирован фонд - не так важно. Важно, где зарегистрированы организации, которым Вы перечисляли деньги. Доказать факт мошенничества можно - вопрос кого будут привлекать к ответственности. Я бы рекомендовал все таки обратиться в правоохранительные органы, параллельно в судебном порядке взыскивать вложенные деньги в порядке гражданского производства.

Правоохранительные органы Вам скорее всего ответят, что это гражданско-правовые отношения, что признаков мошенничества нет.

Взыскивать деньги в порядке гражданского производства надо с ЮР.ЛИЦА-я правильно понимаю?А если этого юр.лица уже не существует-то и взыскать невозможно?