Нужно ли сдавать экзамены при замене украинских прав на российские?

Лучший ответ

Обмен иностранных ВУ на РФ (порядок замены иностранных прав)

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;

экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;

экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

Согласно п. 40 «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении определенного комплекта документов (см. ниже), заверенной копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и выдачи водительского удостоверения.

Что касается списка необходимые документов, то он выглядит так:

- заявление (образец можно найти на информационном стенде прямо в отделении ГИБДД);

- удостоверение личности;

- медицинская справка;

- квитанция об оплата государственной пошлины.

Если говорить проще: чтобы обменять украинское водительское удостоверение на российское, вам необходимо подготовить указанный комплект документов, заверенну

Да, при замене украинского водительского удостоверения на российское необходимо сдавать как теоретически, так и практические экзамены.