Можно ли переоформить договор и погасить долг частично, если в ЧС из-за неправильного погашения долга
Думаю, что ваше предложение должно банк заинтересовать. Попробуйте им объяснить, что в суде вы все равно сможете снизить штрафы и пени на основании ст.333 ГК РФ, а на основании ст.434 ГПК РФ еще можете получить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Так что вполне возможно, что согласятся на ваши условия.
Вам необходимо обратиться в сам банк, если они согласятся то возможна реструктуризация, но это на усмотрение самого банка.
Вы можете заключить с банком договор, оплатить часть долга. Но если выставлены большие штрафы, и банк не согласен на их уменьшение, лучше тогда ждать обращения банка в суд.
Банк никогда не снижает основную сумму долга и проценты по сумме кредита.