Какую ответственность несет клиент при расторжении договора с салоном красоты, если он не использовал приобретенный абонемент?
Я заключила договор с салоном красоты. По заключенному договору, я приобретаю у салона красоты абонемент на их услуги. Мне оформили кредит с банком-партнером салона. На следующий день я хочу расторгнуть договор, так как переоценила свои финансовые возможности. Абонементом салона красоты я не воспользовалась.
В договоре есть пункт 6.7, где говорится о порядке расторжения договора.
6.7 В случае расторжения договора клиент обязуется оплатить все проведенные ему процедуры по базовым ценам указанными в прайс-листе компании, без учета предоставленных скидок за приобретение комплексной программы, и оплатить сумму процентов за расторжение договора в банк и неустойку расторжение в ООО Грандис в размере 9% (девять процентов от стоимости абонемента).
Салон красоты готов расторгнуть договор только в том случае, если я им оплачу неустойку и сумму процентов в банк.
Вопрос: Должна ли я оплачивать неустойку салону красоты, если не воспользовалась данным абонементом?
Жаль, что столь запоздало ответил на вопрос, но вдруг кто-нибудь прочитает и кому-нибудь это окажется полезным.
Если договором устанавливается санкция за отказ потребителя от услуг, то такое условие является юридически ничтожным.
В соответствии с ГК РФ, заказчик может отказаться от исполнения договора, если оплатит фактически понесенные расходы. При этом нужно понимать, что ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей. В соответствии с Законом о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, в договоре закрепляется санкция за реализацию права, что есть незаконно. Тем более, что расходы, которые якобы понесет салон красоты, он еще не понес, а возмещению такие расходы не подлежат.
Однако дать надлежащую правовую оценку ситуации с кредитом и уплатой неустойки не представляется возможным в виду отсутствия документов, с которыми необходимо ознакомиться, дабы не исходить из предположений и предпосылок. Другими словами, правовой режим самой сути кредитных отношений полностью не ясен. Это может быть договоренность с банком или вообще сторонняя, оказанная вам банком... вариаций много, а вопрос очень стар, так что расписывать все смысла уже увы нет
Должны оплатить фактически понесенные расходы