Уволить пенсионера - что делать, если работник отказывается писать заявление по собственному желанию?
Здравствуйте! Конечно, писать заявление об увольнении по собственному желанию или нет - решение должно быть целиком Вашего отца. Заставлять его это делать работодатель естественно не имеет право. Конечно, в случае отказа работодатель начнет искать причины для увольнения по инициативе работодателя, как говорится, по виновной статье. Советую Вашему отцу записать на диктофон разговор, во время которого его вынуждают написать заявление, а также обратиться в прокуратуру или инспекцию по труду.
Не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию. А без заявления уволить невозможно.
Желаю удачи.