Как оформить завещание на дом, если отец не вступил в наследство и документы на дом находятся у матери
изначально обратитесь в росреестр и возьмите выписку по объекту, в ней будет указано кто собственник в настоящее время
если умершая супруга, то отцу необходимо оформить дом в собственность на себя, для этого необходимо обратится к нотариусу для оформления наследства
если срок пропущен для принятия наследства, восстанавливать его в судебном порядке
либо устанавливать в суде факт принятия наследства
Поясните пожалуйста что значит устанавливать факт принятия наследства?Если ничего не оформлять отцу,то как поделятся части в доме,если есть еще две дочери?И что достанется сыну,если отец напишет завещание?
Если отец ничего не оформит, но оставит завещание, придется устанавливать свое право на данное имущество через суд. А для этого все равно придется доказывать факт принятия отцом наследства при жизни (одно из требований). Предмет иска в этом случае будет признание права собственности, а это имущественный иск с уплатой госпошлины в соответствующем размере (примерно 4% от стоимости (кадастровой!) наследственного имущества. Вывод: отцу лучше при жизни оформить все на себя, а потом уже распоряжаться. Он вправе завещать свое имущество любому лицу, в том числе и не являющемуся законным наследником. Законные наследники в этом случае ничего не получают, кроме случаев, когда они имеют право на обязательную долю.
А какие это случаи ,когда они имеют право на обязательную долю?