Пользователь 9111.ru
Москва, 10.11.2009, 11:27

Развод и бизнес - можно ли наложить арест на имущество ИП?

Вопрос №887009 из г. Москва
опубликован 10.11.2009, 11:27
В 1997 г. открыл магазин и зарегистрировал ИП на свое имя во время брака, сейчас у меня 2 магазина и мы разводимся с женой, она хочет получить половину имущества ИП (имущество - это только товарные запасы, а оба помещения не в моей собственности а взяты в аренду). Вопрос: Могут ли наложить арест на имущество ИП, и каким образом: Закроют оба магазина и опечатают вместе с товаром? Или только арест на товар или его часть (допустим половину)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать какая увас система налогообложения (упрощенка или общая) Могу сделать так, что у вас останутся одни долги:) Жена имеет право на половину имущества принадлежащее ИП.

10.11.2009, 11:32

Всё будет зависеть от определения суда о порядке обеспечения иска,если такое ходатайство будет заявлено.Но вначале будет произведена только опись арестованного,так как собственники имущества(если данный товар в товарном кредите) имеют право через суд исключить данный товар из описи,это может сделать и судебный исполнитель при предоставлении документов.

Бюро

10.11.2009, 11:34

Здравствуйте, Алексей, если жена заявит ходатайство об аресте имущества, оно может быть и арестовано. Но ведь Вы действующий ИП, следовательно, арест имущества может негативно повлиять на предпринимательскую деятельность. Полагаю, что Вам следует составить с женой соглашение о том, что она будет получать свою долю постепенно, после продажи товаров, т.е сумму, приходящуюся на ее долю, исходя из наличия товарных остатков на момент раздела имущества. Либо один магазин ей, а другой - Вам.

10.11.2009, 11:40

От денег она отказывается из принципа, неужели суд пойдет на удовлетворение ходатайства об аресте товара? А кто будет отвечать за задолженность по аренде, которая вследствие ареста образуется? Я один или мы вместе с супругой? Она ведь может превысить стоитмость самого товара (учитывая сроки нашего судебного делопроизводства).

Магазин отдать один ей не смогу так как он в аренде, субаренду оформить не могу, а арендодатель сдает новым желающим только за откаты.

10.11.2009, 12:05

Уважаемый Алексей, если товар будет арестован, значит, он будет изъят из оборота, вместо дохода получите убытки. А за убытки жена тоже будет отвечать, ведь это по ее ходатайству, допустим, товар будет арестован. Поэтому разъясните ситуацию Вашей жене. И представьте в суд свой план раздела имущества. Представьте документы, подтверждающие стоимость товара на день раздела, половина из которой полагается Вашей жене. Вы продолжаете деятельность и выплачиваете жене в разумных пределах стоимость причитающейся ей доли. Думаю, суд пойдет Вам навстречу. В противном случае, при причинении материального ущерба Вы имеете право предъявить супруге иск о взыскании ущерба, поскольку по ее инициативе был наложен арест и причинен ущерб.

10.11.2009, 12:17