Мать пенсионера МВД, умершего в Хабаровске, хочет получить компенсацию за установку памятника - возможно ли это?

Вопрос №8870216 из г. Новобурейский
опубликован 27.11.2015, 04:41
Мой брат 61 г., пенсионер МВД умер в г.Хабаровске. После кремирования урну с прахом отправили его матери в Амурскую область. Было произведено захоронение и установлен памятник. Может ли она получить компенсацию за приобретение и установку памятника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!1 Чтобы иметь право на получение компенсации ваш брат должен принадлежать одной из ниже перечисленных категорий.Из нижеуказанного Постановления Правительства следует что не всякий пенсионер МВД обладает правом на компенсацию после его смерти затрат на захоронение

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 1994 г. N 460

О НОРМАХ РАСХОДОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

НА ПОГРЕБЕНИЕ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, УЧРЕЖДЕНИЙ

И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ И ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ, ГРАЖДАН,

ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ

С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖБЫ), А ТАКЖЕ

НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКУ

НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностных лиц таможенных органов и лиц начальствующего состава органов налоговой полиции, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51)

27.11.2015, 05:10

Можно получить если у брата общая продолжительность службы (службы) 20 и более лет. Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 17152 рублей, Оплата за изготовление памятника - до 23749 рублей

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку памятников»

погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;

27.11.2015, 04:47

Здравствуйте. За счет средств федеральных органов исполнительной власти Постановление Правительства РФ. N 460 , в которых погибший (умерший) проходил военную службу, в зависимости от последнего места ее прохождения, осуществляетсякомпенсация расходов на изготовление и установку надгробного памятника и погребение: 1) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностных лиц таможенных органов и лиц начальствующего состава органов налоговой полиции, погибших при прохождении военной службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания; 2) погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно — исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы(службы) 20 и более лет (в календарном исчислении); 3) ветеранов военной службы; 4) участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы. Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг: — оформление документов, необходимых для погребения умершего; — перевозка умершего в морг, услуги морга; — предоставление и доставка гроба, урны, венка; — перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации); — погребение (кремация).

На изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (службу), в зависимости от последнего места ее прохождения, установлена норма расходов денежных средств в размере 28 099 руб.

Для перечисления указанной компенсации необходимо сообщить в адрес ОПО ЦФО УМВД России по вашей области.

27.11.2015, 05:10

Извините, возможно вопрос был неверно сформулирован. Правильнее было бы спросить: Как получить компенсацию за приобретение и установку памятника, если это было совершено не там, где умерший жил и работал

27.11.2015, 04:49

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" не содержит таких ограничений. получите компенсацию

27.11.2015, 04:52