Как расторгнуть договор страхования при кредите в Сбербанке без досрочного погашения?

Вопрос №8870248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2015, 04:48
Вопрос по поводу расторжения договора. Взял кредит в сбербанке, вместе с кредитом навязали добровольное страхование жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы. Возможно ли расторгнуть данный договор с возвратом страховой премии, если нет досрочного погашения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что, читайте внимательно договор!!!

27.11.2015, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страховку по кредиту можно вернуть только в том случае если это прямо предусмотрено договором. В противном случае суд не будет на Вашей стороне.

27.11.2015, 04:54

В условиях прописаны условия возврата

27.11.2015, 05:21

Мне не понятно именно то что можно ли расторгнуть и получить премию если я кредит ещё плачу и платить дальше кредит но уже без страховки

27.11.2015, 05:23

Здравствуйте!

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что, читайте внимательно договор!!! А кредит можно платить, но банк может повысить процент, если в договоре это предусмотрено

27.11.2015, 05:28