Ведь у человека могут быть самые разные обстоятельства.

Имею задолженность по квартплате. Кроме осоновного долга указана сумма пени. Основной долг намерен погасить, Вопрос: есть ли возможность избежать уплаты пени? Насколько правомерно начисление пени? Ведь у человека могут быть самые разные обстоятельства.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий !

Согласно статьи 155 Жилищного Кодекса РФ плата за жилое

помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до де-

сятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если

иной срок не установлен договором управления многоквартир-

ным домом .

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на ос-

новании платежных документов, представленных не позднее первого

числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не

установлен договором управления многоквартирным домом.

Лица, несвоевременно и ( или ) не полностью внесшие плату за жи-

лое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить

кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования

ния Центрального банка Российской Федерации, действующей на мо-

мент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просроч-

ки начиная со следующего дня после наступления установленного

срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличе-

ние установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Что бы не платить пени за несвоевременную оплату за пользование

жилым помещением и коммунальные услуги, Вы имеете право в суде

взыскателю (истцу) предложить заключить мировое соглашение о том,

что Вы выплачиваете в течение 1-2 месяцев задолженность без пеней.

Но это будет зависеть от взыскателя (истца).

Удачи Вам.