Санкт-Петербург, 11.11.2009, 16:20

Sверху просверлили перекрытие - как привлечь соседей к ответственности?

Вопрос №887049 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2009, 16:20
Соседи сверху, укладывая пол, просверлили перекрытие насквозь. Весь потолок стал в дырах. Обнаружили мы это, когда меняли гипроковый потолок на натяжной. Посмотреть, что получилось в результате их действий, можно здесь: http://i029.radikal.ru/0911/8a/76b25eedefe9.jpg Результат всего этого - увеличенная слышимость от каждого соседского шага по полу (как следствие - по нашему потолку... Вопрос: Как привлечь соседей к ответственности? Каков порядок действий? Сначала через суд добиться экспертизы их полов и лишь затем подача заявления по статье разрушение дома? Или всё в одном процессе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм действий, предложенный моим коллегой верный, то сначала рекомендую Вам попытаться решить данный вопрос путем переговоров с соседями.

11.11.2009, 16:41

1.Заявление в ЖЭК, вызвать техника смторителя, необходимо их присутствие осмотр потолка и составление акта.

2.Необходимо сделать технико-строительную экспертизу(оплачиваете данную экспертизу сами).

3.Отправить по почте соседям письмо(заказным с почтовым уведомлением) с жалобой на их действия.

4 Подаете исковое заявление в суд.

5.По суду можно еще просить возмещения морального вреда, но для этого необходимо иметь подтверждающий документ.

10.11.2009, 16:44

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, необходимо пригласить для обследования работников ЖЭУ и составить акт обследования квартиры, подписанный ЖЭУ.

Предложить в присутствии работников ЖЭУ, подписать Акт обследования, виновную сторону, если они откажутся подписывать акт, отразить данный факт в акте.

Во-вторых, составить смету расходов(это может сделать ЖЭУ) по устранению нанесённого вреда.

В-третьих, в рамках досудебного разбирательства, направить соседям-виновникам Претензию с требованием возмещения материального вреда, с указанием конкретного срока возмещения.

В-четвёртых, в случае отказа или неустранения в указанный вами срок, виновной стороной возмещения материального вреда, обратиться в суд с исковым заявлением "о возмещении материального вреда".

В-пятых, провести судебно-строительную экспертизу по данному делу, лучше всего в рамках судебного процесса, в соответствии со ст.ст.79 - 80 ГПК РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2009г

19:04 уф.вр.

11.11.2009, 17:04

Переговоры невозможны. Это не те люди, которые способны вести переговоры. За пять лет они затапливали нас четыре раза. И заплатили только тогда, года страховая компания с них взыскала убытки. Я спрашиваю (дубль-3), возможно ли на основе фотографий (есть ещё и свидетельские показания строителей, которые делали звукоизоляцию) провести через суд экспертизу их полов, пусть и за наш счёт. И возможно ли всё это совместить в одном судебном процессе, или это будут два процесса.

11.11.2009, 17:08

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

В любом случае, вам необходимо соблюсти процессуальный порядок досудебной подготовки и направить соседям претензию с указанием срока ответа.

Судебно-строительную экспертизу по данному вопросу в любом случае лучше проводить в рамках судебного процесса с соблюдением ст.ст.79-80 ГПК РФ.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11 ноября 2009г

20:28 уф.вр.

11.11.2009, 18:29

Вам нао обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, и хродатайствовать о назначеии экспертизы по имеющимся у ва докумнгам и фото.В чем поблемы? Обращайтесь в суд.

Вам надо возместить ущерб , а не отвлекаться НА СТАТЬЮ " за разрушение дома" Такой статьи в УК РФ нет вобще.

11.11.2009, 19:10