Новосибирск, 27.11.2015, 07:49

Имеет ли супруга долю в квартире при совместной выплате ипотеки

Вопрос №8871051 из г. Новосибирск
опубликован 27.11.2015, 07:49
Гражданскому мужу одобрили ипотеку в строещемся доме, на момент того как дом достроят мы будем находится в браке, а долевой договор он будет заключать один, подскажите, буду ли я иметь долю в этой квартире т.к. выплачивать ипотеку планируем совместно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения.

Чтобы избежать возможных проблем, я рекомендовал бы Вам заключить брачный договор, в котором закрепить право каждого из вас на 50% этой квартиры.

Дело в том, что коль скоро ипотечный кредит будет оформлен до брака, будет считаться, что квартира приобретена так же до брака, т.е. часть ее будет оплачено до регистрации Ваших отношений, а часть - уже в замужестве. В случае раздела имущества в будущем придется доказывать размер Вашей доли в квартире и он будет менее половины.

27.11.2015, 07:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте Ксения.

По общему правилу все нажитое в браке, является совместным имуществом супругов. Можете сохранить платежные документы по выплатам кредита.

27.11.2015, 07:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А регистрация квартиры на кого будет оформлена? Если на этот момент мы будем находится в браке?

27.11.2015, 08:04

На Вашего мужа, т.к. кредит будет оформлен на него.

27.11.2015, 08:16