Раздел имущества супругов - Вопросы недействительности сделки о передаче квартиры и рассчет пошлины
Раздел имущества супругов. В иске супруга требует разделить квартиру, которая была передана мужем его брату по договору дарения, эту сделку хотят признать недействительной. Хотим подать встречный иск, в котором настаиваем на действительности сделки (доказательства есть), тем самым хотим исключить квартиру из общего имущества. Вопрос в том, как рассчитать пошлину?
Чтобы рассчитать госпошлину, необходимо определиться с исковыми требованиями.
Если Вы просто хотите подать иск о признании договора действительным (как Вы пишите) - то смысла в таком самостоятельном иске нет, так как по иску супруги уже будет рассматриваться это требование и суд, по результатам рассмотрения ее иска, может ей отказать и, соответственно, признать сделку действительной. Включайте Ваши доводы по действительности сделки в возражения на ее иск.
А если также просим включить в раздел другое имущество и вообще разделить вещи не так, как она предлагает - это тоже возражением охватывается?