Перевод военнослужащих - как принять правильное решение и что ждать в будущем?

Вопрос №887159 из г. Хабаровск
опубликован 10.11.2009, 13:45
Помогите принять верное решение. Суть дела: я военнослужащий, подполковник, прохожу службу в одной из частей г. Хабаровск, в настоящий момент нахожусь в очередном отпуске. Перед отпуском пришел приказ о моем назначении на вышестоящую должность в одну из частей Смоленской области. Я написал рапорт о своем согласии на перевод. Но у меня супруга также военнослужащая по контракту, ст. сержант. Она также написала рапорт с просьбой о переводе к новому месту службы (в туже часть) в связи с моим переводом. Однако в связи с ОШМ в ВС должности, на которые ее могли бы назначить, в новой части отсутствуют (т.е. ей ничего не предлагают), в тоже время и должность на которой она находится в данный момент сокращается. Одновременно с приказом о моем назначении на вышестоящую должность пришел приказ о назначении другого офицера на занимаемую мною в данный момент должность. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть действия командования в данной ситуации, а также дальнейшие перспективы прохождения службы мной и моей супругой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны в соответствии с приказом убыть к новому месту службы. Ваша супруга имеет право на увольнение по ОШМ, если она имеет достаточную выслугу, то может обеспечить Вашу семью жильём в том числе и в Смоленске. Ну а на месте уже разберётесь - куда устроить жену.

11.11.2009, 13:47

Спасибо за ответ. Но дело в том, что супруга достаточной выслуги не имеет и увольняться не желает, а я не хотел бы ехать к новому месту без семьи. Могу ли я, в соответствии с "Положением о порядке прохождения военной службы" раздел IV "ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" ст. 15 пункт 6 отказаться от перевода и продолжить службу на прежней должности?

11.11.2009, 14:10

В соответствии с данной нормой можете. В данной ситуации орган военного управления поспешил с назначением нового человека, но если он еще не принял дела и должность, то пункт приказа можно считать нереализованным, а если паринял, то Вы должны будете обжаловать действия органа военного управления (если не решится миром).

11.11.2009, 14:52

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034