«Проблемы с ипотекой и воспитанием - возможно ли уладить ситуацию через прописку у бабушки?»
Татьяна, пока родители ребенка не лишены родительских прав - Вы не можете стать опекуном и взыскать алименты на ребенка. С первым ответом я категорически не согласен!
Если есть возможность договориться с отцом ребенка и он готов действовать в Ваших и ребенка интересах - это стоит сделать. Отец должен обратиться в суд для определения места жительства ребенка с ним. Если мальчику исполнилось 10 лет - его мнение суд учтет. Но существует опасность того, что отец в этом случае сможет заявить права на мальчика, т.е. забрать его к себе. Решение в данном случае во многом зависит от личности отца - можете ли вы ему доверять. Если место жительства ребенка определят с отцом - с матери могут быть взысканы алименты, но перечисляться они будут отцу ребенка.
Что касается регистрации дочери в квартире - полагаю, вам имеет смысл снять ее с рег. учета в судебном порядке. На проживание ребенка в квартире и его регистрацию это не повлияет. Существует опасность, что если в новых отношениях у дочери будут дети - она зарегистрирует их в квартире без Вашего согласия.
1. Становитесь опекуном внука, подавайте исковое заявление об определении места жительства внука, а также определении алиментов на внука и с отца и с матери, внук полностью на вашем обеспечении, подтвердите это документально приложением к исковому заявлению, также привлеките свидетелей. Докажите в суде что родители ребенком не занимаются.
2. Оплатите часть коммунальных платежей за себя, обратитесь с иском к дочери об обязании погасить долг по коммуналке и либо разделите лицевые счета, либо выпишите дочь из квартиры, также через суд.
Таким образом, вы станете полноправным опекуном, вам будут поступать алименты от родителей на содержание ребенка, из которых вы сможете его содержать и оплачивать коммунальные услуги.