Хабаровск, 27.11.2015, 11:04

Как получить пособие по беременности и родам, если организация не затребовала больничный лист за прошлый год?

Вопрос №8873229 из г. Хабаровск
опубликован 27.11.2015, 11:04
Меня зовут Анна. Два месяца назад я ушла в декрет, подала все документы для начисления пособия по беременности и родам. Деньги не были мне зачислены. Чуть позже выяснилось, что моя организация отправила в ФСС справку о моих доходах, но ФСС выявило, что в прошлом году (2014) мною небыл сдан больничный лист за 6 дней (соответственно, и деньги за эти дни я не получала). С тех пор прошёл год, я после этого уже 2 раза была в отпуске. И моя организация не выявила факт несдачи больничного за все это время. В настоящее время мною была написана обьяснительная, где я указываю, что не претендую на деньги за тот больничный, а также предоставлен оригинал того самого больничного за 2014 г. отделу кадров и бухгалтерии. Сейчас, судя по всему, в организации ищут виновных, т.к.в ходе проверки выяснилось, что мой случай не единичный, и я не одна, у кого не затребовали больничный листы и закрыли год. Дела эти уже в архиве. Судя по всему, они не знают, как это теперь все сделать. Мой вопрос: как мне сейчас поступить, чтобы несмотря на то, что в этой ситуации есть и моя вина (не сданный больничный) получить свои деньги в ближайшее время. (с момента ухода в декрет прошло ровно 2 месяца)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!1

За весь период отпуска по беременности и родам женщине должно быть выплачено пособие в размере 100 процентов среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев (ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Согласно п. 5 ст. 13 указанного Закона для назначения и выплаты пособия по беременности и родам застрахованное лицо представляет следующие документы:

- листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти;

- справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, от другого (других) работодателя (работодателей).

Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, то при обращении за назначением пособия по беременности и родам по одному из последних мест работы (на свой выбор) он должен представить также справку от другого работодателя о том, что последний не назначает и не выплачивает пособие (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Работник также может представить копию справки о сумме заработка, заверенную в установленном порядке.

Если вы предоставили вышеуказанные документы то вам должны выплатить пособие по беременности и родам.

Описанная вами ситуация не является основанием для невыплаты пособия В том что произошло в вашей организации по больничным не ни капли вашей вины.

если вам откажут то обращайтесь в прокуратуру на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ Прокуратура по вашему обращению проведет проверку и заставит выплатить Вам это пособие

27.11.2015, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в суд на своего работодателя.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Вас не должны интересовать отношения работодателя с ФСС.

27.11.2015, 11:09

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" в ст. 6 устанавливает, что пПраво на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Таким образом, вы относитесь к категории лиц, имеющих право на пособие.

Административный регламент министерства социальной защиты населения Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, в том числе в электронном виде не содержит такой причины отказа в выдаче пособия как не сдача больничного листа работодателю.

27.11.2015, 11:11

Дело в том,что загвоздка в справке о сумме заработка, моя бухгалтерия подаёт справку, а ФСС выявляет факт несоответствия отработанных дней( из за несданного больничного) и поэтому не начисляет деньги

27.11.2015, 11:22

Пусть бухгалтерия направит письмо в ФСС с разъяснениями ситуации, вашей объяснительной и копией больничного для расчета размера пособия согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

27.11.2015, 11:54

Они направили в ФСС мою обьяснительную и больничный, но им нужна именно правильно составленная справка о доходах

27.11.2015, 12:23