Стоит ли подавать документы в ОВИР или можно решить проблему иначе?
У моего мужа возникли проблемы в получении паспорта РФ. Дело в том, что он родился в г.Ереване в 1975 г.и был прописан там с родителями до 1990 года. В июле 1990 года он прописался в Тюменской области к своей бабушке и был постоянно зарегистрирован вплоть до 14 марта 1992 года. В марте он выехал опять в Ереван и прописался там. С 1996 года по настоящий момент он прописан в СПб постоянно. В Отделении милиции нас отправляют в ОВИР. Имеется справка о регистрации на момент 06.02.92 в РФ и справка из Армении о том, что он гражданство не получал. Сейчас он лицо без гражданства. Имеет ли мой муж право на получение паспорта РФ? Стоит ли подавать документы в ОВИР или можно решить проблему иначе?
Уважаемая Анна, по-моему, Ваш муж звонил сегодня утром. Во всяком случае, ситуация аналогичная. Кто Вам сказал, что он - лицо без гражданства??? Он самый что ни на есть настоящий гражданин России. Но в ОВИР Вас отправляют правильно: для выдачи российского паспорта необходимо проверить, не приобрели ли Вы иного гражданства, и при всей, на первый взгляд, "понятности" ситуации, проверить это может только ОВИР. В случае отказа, необходимо обжаловать отказ в судебном порядке и получать паспорт на основании решения суда.
Быстро, локанично, понятно.
С уважением и благодарностью,
Семья Аракеловых.