LSN Messenger
Кинешма, 27.11.2015, 13:28

Что делать, если сыну исполняется 18 лет, он учится в Москве, а от военкомата дали акт в психиатрию?

Вопрос №8875297 из г. Кинешма
опубликован 27.11.2015, 13:28
Сыну исполняется 18 лет 12 декабря. Он учится в вузе в москве. От военкомата дали акт в психиатрию (обследование займет около месяца) мы живем в другом городе, поэтому придется пропускать учебу, но сейчас начнется сессия. Попросили отсрочку от обследования до лета, сказали, что нельзя, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте действия военкомата в военную прокуратуру гарнизона.

.

Вы пишете, что у вашего сына есть отсрочка от призыва на военную службу, соответственно в пределах действия данной отсрочки в отношении него не должны выполнятся призывные мероприятия, а мед. освидетельствование относится к ним.

.

Обоснование: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

27.11.2015, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Граждане подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, если не дают отсрочку, то ничего сделать нельзя

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

ст. 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

27.11.2015, 13:33

Здравствуйте. Законодательно не предусмотрено получение отсрочки от обследования. Вы можете написать письменное заявление на имя военкома об отказе прохождения обследования это ваше право.

Но вам будет грозить уклонение от прохождения мед.обследования - для начала штраф по 21.6 КоАП РФ, а потом, при повторном отказе - направление материалов в Следственный комитет на проверку по ст. 328 УК РФ - до 2-х лет лишения свободы

27.11.2015, 14:59

Так нам нужна отсрочка на обследование .отсрочка у нас от армии должна быть по учебе.какая разница когда прходить обследование если мы учимся в вузе очно

27.11.2015, 13:38

Граждане подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, если не дают отсрочку, то ничего сделать нельзя

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

ст. 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

27.11.2015, 13:57

На мой вопрос не ответили.прошу вернуть деньги,если не умеете читать вопросы.

27.11.2015, 13:45

Обжалуйте отказ в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 249), Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (статья 6) Вы освобождены от обязанности доказывать в суде незаконность обжалуемых действий (решений). При этом военный комиссариат и призывная комиссия обязаны документально доказать в суде законность своих действий и решений.

Есть инструкция к Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

(ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

(вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе")

Выписка из п.8 Инструкции Инструкции " ... направления (приложение N 13 к настоящей Инструкции) - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

27.11.2015, 13:50

Здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос. Законодательно не предусмотрено получение отсрочки от обследования.

Вы можете написать письменное заявление на имя военкома об отказе прохождения обследования это ваше право.

Но вам будет грозить уклонение от прохождения мед.обследования - для начала штраф по 21.6 КоАП РФ, а потом, при повторном отказе - направление материалов в Следственный комитет на проверку по ст. 328 УК РФ - до 2-х лет лишения свободы

27.11.2015, 13:58

Как указывал г-н Дзень С.П. попробуйте сослаться на Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

8. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата. При этом призывнику назначается срок явки в военный комиссариат с вручением ему под личную подпись:

направления (приложение N 13 к настоящей Инструкции) - направленному на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) (для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения) и при необходимости извещения согласно приложению N 14 к настоящей Инструкции. Граждан, обучающихся в образовательных учреждениях и имеющих право на отсрочку от призыва по этой причине, в период весеннего призыва на военную службу направлять на стационарное медицинское обследование (лечение) с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении;

27.11.2015, 14:07

Извините ,пожалуйста,но я не поняла почему в приложении14 к инструкции говориться только о весенней сессии.у нас сейчас зимняя начинается.нам 18 исполнится 12 декабря,в военкомате сказали что это осенний призыв.

27.11.2015, 18:17

все мероприятия военкомат должен проводить с учетом сроков проведения экзаменационной сессии в образовательном учреждении; предоставьте справку из ВУЗа о сроках проведения экзаменационной сессиии

27.11.2015, 21:59