Москва, 11.11.2009, 00:36

Наследование имущества и право на приватизированные комнаты - сложная ситуация после написания завещания

Вопрос №887696 из г. Москва
опубликован 11.11.2009, 00:36
Нужна консультация! У моего знакомого умерла тетя, которая была ему вместо матери. Перед смертью она написала завещание в его пользу. А именно, что завещает ему все имущество и конкретно указан участок с домом в подмосковье. Но у нее еще было две комнаты в коммунальной квартире, которые она не успела приватизировать. Имеет ли он право на эти комнаты? Ситуация очень сложная, потому, что мой знакомый "немножко странный" и изначально, начиная с написания завещания, нотариус руководил им.Завещание было написано без участия тети, только подписано ей.Такое впечатление, что нотариус продумал, как завладеть комнатами. В данный момент он забрал оригинал завещания себе, под предлогом оформления участка в собственность моего знакомого. Помогите пожалуйста разобраться! Я знаю, что нужна очная консультация и готова на нее записаться, но хотябы ответьте, имеет ли он право на комнаты в коммунальной квартире, если они не были приватизированы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поторопился. Теперь необходимо обращаться с заявлением в отдел распределения жилой площади при местной администрации и обязательно приложить к заявлению выписку из истории болезни или справку из медицинского учреждения, где он наблюдался, подтверждающие, что он умственно-отсталый. Никто не имеет право забирать завещание. Оно должно находиться у наследника. Вообще, если кому то что то и даёте, то давайте в копиях. Пишите мне на почту. Я мог не увидеть Ваш вопрос. Мои данные содержатся на этом сайте.

11.11.2009, 01:48

Здравствуйте, Яна. Наследовать можно только то имущество, которое находится в собственности у наследодателя на момент смерти. Раз эти комнаты не были приватизированы, значит и о наследовании не может быть речи.

С уважением, Виталий Борисович.

11.11.2009, 00:42

Он имеет преимущественное право зарегистрироваться в этих комнатах как член семьи. А если зарегистрирован, то может их приватизировать. В наследственную массу они включены быть не могут. А в отношении завещания: нотариус обязан его выдать наследнику.

11.11.2009, 00:44

Андрей Александрович!Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста,имеет ли он право зарегистрироваться в этих комнатах?Милиция попросила его выписать тетю после смерти из занимаемоей ею площади!И он это сделал!Каков механизм регистрации?Прошу учесть,что мой знакомый "умственно отсталый" и каждый наровит его обмануть!Очень хочется помочь человеку!Помогите Вашим профессиональным советом! Р.S Юрист забрал оригинал завещания!Имел ли он на это право?

11.11.2009, 00:58