Не знаю как лучше: соглашение о разделе имущества или брачный контракт.
Находимся в браке, но давно проживаем раздельно. Я с 23-летним сыном проживаю в приватизированной на всю семью квартире (наверное это называется долевая собственность?) У мужа есть квартира, приобретенная после нашего разъезда, на которую я не претендую. Еще есть однакомнатная квартира приобретенная в период брака, оформленная на мужа. Муж согласен "отдать" ее мне. Принципиально вопрос о юридическом расторжении брака не стоит, договорились, что сделаем это, когда у кого-либо возникнет необходимость. Хочу подстраховаться и каким-либо образом юридически оформить согласие мужа отдать мне эту 1 комнатную квартиру. Не знаю как лучше: соглашение о разделе имущества или брачный контракт. Отношение мужа может измениться, а мне хочется быть уверенной в завтрешнем дне и иметь эту 1 комнатную квартиру в не зависимости от будующего решения мужа. Что надежнее и не будет ли иметь обратной силы брачный контракт (в котором будет оговорена только эта 1 комнатная квартира) или соглашение о разделе имущества. Пытаемся с мужем "сохранить лицо", хочется выбрать надежный, но менее болезненный вариант. СПАСИБО.
Лучший ответ
Уважаемая, Ирина! Поскольку Ваш брак еще не расторгнут, у Вас есть возможность заключить брачный договор. В котором определить кому и что принадлежит из имущества супругов в браке или будет принадлежать после развода.
Так же, Вы можете, заключить соглашение о разделе имущества.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.