Актуальность срока исковой давности и зачет переплаты по алиментам - что говорит законодательство?
Действительно ли к неустойке по алиментам не применяется срок исковой давности 3 года, т.е. его вообще не существует..? И еще, правда ли,что переплата по алиментам может быть зачтена только в счет долгов, которые образовались до этой переплаты, а в счет будущих долгов переплату не засчитывают. Применяется ли при этом ст.116 СК РФ? Тогда такая переплата, если на момент ее появления нет задолженности можно расценивать как добровольное пожертвование ребенку? Спасибо.
1. Да, по семейным спорам в части алиментов сроки исковой давности не применяются.
2. Если средств, поступающих в уплату алиментов не достаточно, то в первую очередь погашается задолженность, а оставшаяся сумма идет в погашение текущего платежа. Таким образом и сроки расчета неустойки корректируются.
3. В ст. 116 СК РФ речь несколько о другом.