Как зачесть переплату по договору поставки между коммерческими организациями без взаимозачета?

Вопрос №18177466 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2021, 08:23
Ситуация: по договору поставки образовалась переплата, оприходовать товар по уплаченной цене невозможно до момента зачёта разницы (переплаты) между коммерческими организациями. При этом покупатель не собирается возвращать переплаченную разницу. Вопрос: помимо прощения долга, который может быть переквалифицирован в дарение, что недопустимо между коммерческими организациями, есть ещё способы зачесть долг (переплату) между коммерческими организациями, не используя взаимозачет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно делают путем составления договора услуг, например консультационных услуг, услуги якобы оказываются, акт подписывается и таким образом закрывается переплата.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные ак.

29.01.2021, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Екатерина! Если по договору поставки (ст.506 ГК РФ) образовалась переплата, то ее можно либо зачесть в счет будущих поставок, либо взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. если будете продолжать работать с этим контрагентом, то направьте требование о зачете переплаты. Если же не будете, то иск о неосновательном обогащении (ст.125-132 АПК РФ) в арбитражный суд на основании ст.1102 ГК РФ.

Наиболее логично оформить акт о зачете взаимных требований.

29.01.2021, 08:26

Здравствуйте Екатерина

Поставка товара сама по себе не приводит к прекращению возникшего из другого основания денежного обязательства поставщика перед получателем упомянутого товара по правилам статьи 410 ГК РФ.

Для прекращения встречного однородного требования зачетом необходимо заявление хотя бы одной из сторон.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований"

Приложение.

Зачесть возможно в счет поставки товара. Более не вижу выхода

Либо взыскать переплату как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК.

29.01.2021, 08:33

Екатерина, добрый день!

Вы понимаете что Вы сами себе противоречите? "зачесть долг не используя взаимозачет" - это как? если его надо зачесть, то тут только зачет.

Если надо чтобы он "повис" - то использовать новацию на договор займа.

Ст. 414 ГК РФ.

Цель то какую преследуете?

29.01.2021, 08:51

Добрый день!

Данную переплату можно зачесть как авансовый платеж по договору поставка (ст.506 ГК)

Это необходимо отразить в бухгалтерском балансе.

По проводкам.

Так же можно составить договор на оказание иных услуг, (дополнительных к данному договору поставки, например за оформление документов, доставку.

Либо составить дополнительное соглашение к существующему договору и проставить там цену. И акт отдельно.

29.01.2021, 17:31

Это и так понятно, вопрос в другом.

29.01.2021, 08:29

Чтобы не взыскивать переплату (ст.1102 ГК РФ), наиболее логично оформить акт о зачете взаимных требований по договору поставки (ст.506 ГК РФ) либо через акт сверки зачесть эти платежи. Ведь акт двусторонний документ.

29.01.2021, 08:32