Право наследования квартиры и преимущества для пенсионерки - гипсокартоновая стенка и условия проживания
Истекло 6 месяцев со дня смерти мужа, наследники я-жена и двое детей мужа. Квартира двухкомнатная, большая комната проходная. Имеют ли право наследники отгородить гипсокартоновой стенкой 1.3 проходной комнаты, чтобы я там проживала. Есть ли у меня как пенсионерки (68 лет) какие-то преимущества при наследовании жилья, прожила с мужем 20 лет, ухаживала за свекровью и за мужем, тяжело больным человеком. Дети мужу не оказывали никакого внимания, относились к нему очень плохо.
Лучший ответ
Добрый день, Ирина Николаевна!
Имеет значение квартира приобретена в период брака, или являлась личной собственностью мужа.
Порядок пользования определяется между совладельцами по договоренности, спор разрешается через суд. Стенки городить не имеют права.
Отношение к отцу при жизни не влияет на объем прав при наследовании. Из изложенных обстоятельств нет оснований для лишения детей права на наследство.