Наследство и долги - что происходит, если никто не вступает в наследство?
Здравствуйте. Арестовывать имущество имеют право только судебные приставы, и то на основание решения вступившего в законную силу. Так, что слова банка не более, чем психологическое давление. Тем более в наследство никто не вступил, так что их требование безосновательны ст.1175ГК РФ.
Если наследство не принимали (ни фактически, ни путем подачи заявления нотариусу), то долги умершего не грозят. Можно подождать три года, как у банка истечет срок исковой давности, а потом заявить о фактическом принятии наследства, обратившись к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если откажет — в суд.
Если наследство не приняли, то не отвечаете.
Ст. 1175 ГК РФ указывает:
"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества."
Банк не может распорядиться имуществом умершего - оно отходит в муниципалитет (недвижимость) и в федеральную собственность (не недвижимость).
Исключение - залог (ипотека).
Тогда заложенное имущество заберёт банк.
По долгам отвечают только наследники принявшие наследство. Если наследство не принимали, то и обязанности отвечать не имеется. Банк не может распорядиться этим имуществом, так как оно должно поступить как выморочное в муниципальную собственность.
.
Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
.
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если вы не приняли официально наследство, то возвращать ничего банку не должны.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в размере стоимости полученного ими по наследству имущества. Если вы приняли наследство, вы обязаны выплачивать кредит, но только в размере стоимости того имущества, которое перешло по наследству именно вам.
Вы будете нести какие-либо права и обязанности, связанные с данным кредитом, только после того, как примете/вступите в наследство по истечении 6 месяцев со дня смерти вашего мужа. До этого момента банк не имеет право на законных основаниях что-либо требовать от вас. На это время все, что связано с кредитом, "замораживается", включая начисление процентов, штрафов и пеней. В дальнейшем банк сможет на законных основаниях потребовать с вас погашения суммы долга, которая образовалась на дату смерти вашего мужа.
Обратите также внимание на условия предоставления кредита - был ли он застрахован. Если да, то выясните условия страхования в банке (страховой компании) и постарайтесь также заявить в страховую компанию о наступлении страхового случая - смерти застрахованного лица. Как правило, смерть застрахованного лица является страховым случаем, а выплата по договору страхования превышает сумму самого кредита.
Муж умер 2 года назад. В наследство не вступала. Банк требует вернуть долг.
---выполнение требования или отказ будут зависеть от того являетесь ли вы поручителем или нет и приняли вы наследство или нет.
Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. если никто не принял наследства в законном порядке, а кредитный договор не был обеспечен поручительством, банк имеет право подать в суд и потребовать продажи наследственного имущества с торгов.[u][/u]
Вопросы открытия наследства и перехода прав на наследственное имущество регулируются статьями 1113, 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ.
---пишите заявление в банк. в котором просите погасить долг мужа за счёт договора страхования, (там должна быть указана-страховая компания и условия страхования). предоставьте справку о его смерти заверенную нотариусом и ждите ответ. риск смерти заемщика застрахован в пользу банка. Так что банк получает сумму страхового покрытия, а наследники — имущество без обременений.
Но страховка не будет выплачена, если страховщики не признают случай страховым.
Так если я потенциальный наследник, но в права наследства не вступала, банк может с меня взыскать долг? Со дня открытия наследства? Банк может как то распорядиться имуществом умершего? Оно так на нем числится?
Так если я потенциальный наследник, но в права наследства не вступала, банк может с меня взыскать долг? - не сможет. Ст 1175 ГК.
Банк может как то распорядиться имуществом умершего? Оно так на нем числится? - банк не сможет распорядиться имуществом, так как не является наследником никакой очереди.