В состоянии ли Собственник выписать N. Имеет ли N право первоочередной покупки данной квартиры?
1. После приобретения квартиры в 1992 г. для покупателя в качестве правоустанавливающего документа служит именно договор купли-продажи (свидетельство о собственности в порядке приватизации осталось в делах нотариуса, удостоверяющего сделку в 1992 г.). Следовательно, в 2002 г. нотариус мог удостоверить такую сделку. Ее могла не зарегестрировать Москомрегистрация, если бы не поступило соответсвующее заявление о регистрации права собственности от продаца (бывшего в 1992 г. покупателем) или его право собственности не было бы подтверждено по каким-либо иным основаниям.
Что касается ребенка, сохранившего право проживания в квартире в 1992 г., требование о его выселении собственником в течение 10 лет не заявлялись, он сохраняет свое право на проживание и при смене собственника.
Новый собственник который приобрел в 2002 г. квартиру может гипотетически ставить вопрос о выселении N, прекращении его регистрации на основании ст. 127, 135, 136 ЖК РФ (т.е. при необходимости использования без ограничения жилья в своих личных целях) или ставить вопрос о понуждении к заключению договора найма и потом пытаться выселить... Судебная практика неадекватна правовым нормам в этих вопросах. Чтобы получить более точную консультацию по Вашему вопросу я бы рекомендовала Вам обратиться за очной консультацией.