Кириши, 17.02.2016, 18:44

Как выйти на льготную пенсию с удостоверением Чернобыльца?

Вопрос №8878858 из г. Кириши
опубликован 17.02.2016, 18:44
Во сколько лет я могу выйти на льготную пенсию? Имею удостоверение Чернобыльца (как выехавшей добровольно из зоны отселения)-Жила и работала с 02.1965 по 06.1991 г. в г.коростень житомирской обл. льготная пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр. согласно статьи 32 ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС *О)

(в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1)

(с изменениями на 14 декабря 2015 года), возраст выхода на досрочную пенсию может быть сокращен не более чем на 7 лет т.е. в 48 лет.

-переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.

17.02.2016, 19:32

В 45 лет, согласно Федерального закона от 15.12.2001 № 166ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

17.02.2016, 18:48

Право и величина снижения возраста выхода на пенсию по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет) напрямую зависит от статуса лица, пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС.

для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах, возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет. Для принимавших участие в указанных работах в 1988-1990 годах — на 5 лет.

Пенсия по старости данной категории граждан, по их желанию, может назначаться в соответствии с Законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ или Законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ. Обязательным условием для назначения такого вида пенсии является наличие не менее 5 лет трудового стажа.

Право на установление пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению (Закон № 166-ФЗ) имеют граждане, признанные инвалидами 1, 2 и 3 группы с причиной инвалидности, связанной с катастрофой на ЧАЭС. Причем при определении права на эту пенсию продолжительность трудового стажа не имеет значения (достаточно 1 дня трудового стажа).

Инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС вместо пенсии по инвалидности может быть назначена пенсия по старости с уменьшением возраста на 10 лет при наличии не менее 5 лет трудового стажа.

17.02.2016, 18:49

Здравствуйте. Раньше на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения.

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями)

Статья 35. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих в зоне отселения до их переселения в другие районы (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ) Гражданам, указанным в пункте9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ) Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся: 9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

17.02.2016, 18:55

Уточняю зону, зона проживания с правом на отселение,извиняюсь за ошибку

17.02.2016, 23:31

В этом случае Вы относитесь к пункту 11 статьи 13 ФЗ №1244-1, право на досрочную пенсию приобретете в возрасте 50 лет, так же как и граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 112-Ф3)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-Ф3, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

18.02.2016, 10:23