Проблемы с регистрацией брака из-за двойного гражданства и смены имени - можно ли требовать объяснений и обращаться в суд?

Вопрос №8879479 из г. Владивосток
опубликован 27.11.2015, 19:37

Я гражданка РФ. Вы не могли бы помочь разобраться с вопросом регистрации брака. Мой жених является обладателем 2-х гражданств немецкого и российского. Он был вывезен в Германию в возрасте 12 лет, соответственно гражданского Российского паспорта у него никогда не было, консульство выдало ему загран паспорт с печатью стоит на учете в консульстве. В Россию он за все это время приезжал только 2 раза на короткие периоды. Соответственно регистрации у него в России нет. Также в Германии для звучания имени ему изменили имя с Сергея на Александер, а в российском паспорте имя не меняли. У нас есть справка об этом с апокстилем. Мы выслали копии документов в ЗАГС, где нам отказали в регистрации брака по его российскому загранпаспорту, хотя для людей на ПМЖ за границей с выданным консульским загранпаспортом это единственный документ удостоверяющий личность и другой они получить просто не могут. Также придрались к смене имени, что он обязан имя и в российском паспорте поменять, хотя в Российском консульстве сказали, что нужды в этом нет и выдали паспорт. Насколько правомерны действия департамента ЗАГСа в данном случае? Можно ли от них требовать письменных объяснений об отказе и обращаться в суд? спасибо... помоги, пожалуйста, очень расстроены... (С уважением, Анна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, вы в Германии брак регистрировали или в РФ?

Если в Германии, то все , что вам остается - привести документы в соответствии германским законом для регистрации брака. Для этого повторно обратитесь в наше консульство.

В соответствии с главой 4 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

консульство вправе произвести необходимые изменения в документах.

27.11.2015, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ошибаетесь. Если он постоянно проживает за пределами РФ, то он вправе требовать в консульстве оформления ему паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность на территории РФ. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

27.11.2015, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании

статьи 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

27.11.2015, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!
Это лучший ответ

Вы все верно говорите!!!! Загранпаспорт, если он выдан в Консульстве можно в некоторых случаях на территории РФ может удостоверять личность. Например,

для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации заграпаспорт является документов по которому можно регистрировать брак на территории РФ

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412 (ред. от 20.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную...

Перечень документов, необходимых для предоставления

государственной услуги, и порядок их представления

17. Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:

заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме). Формы бланков заявлений утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 и размещаются в том числе на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия, установленные Федеральным законом;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий полномочия заявителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию акта гражданского состояния или совершение иного юридически значимого действия (в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации);

иные документы, перечень которых установлен Федеральным законом.

Запрещается истребование документов и информации, не предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом.

18. В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

27.11.2015, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!

Если где-то регистрируют браки по загранпаспорту, то это неправильно. Обжалование отказа бесперспективно.

29.12.2015, 22:10

Спасибо всем за ответы! В момент заключения брака он является гражданином с 2-МЯ ГРАЖДАНСТВАМИ - одно из них немецкое (немецкий паспорт есть), второе российское (есть загранпаспорт с печатью о ПМЖ в Германии). В брак мы собираемся вступить как граждане РФ соответственно на территории РФ по его загранпаспорту и моему российскому. Несмотря на Постановление правительства от 08 июля 1997 года, фактически ни консульства ни посольства в Германии не занимаются выдачей общегражданских паспортов (на каком основании? Он даже первый паспорт в 14 лет не успел получить и негде в России прописаться, так бы конечно давно получил, НО не дают, говорят ТОЛЬКО в РФ). Я еще раз проверила сайты консульств-они занимаются ТОЛЬКО выдачей загранпаспортов с отметкой о постоянной регистрации в Германии. Просто не понятен вопрос вообще в принципе с регистрацией брака при таких условиях. Я сегодня звонила в ЗАГСы Москвы и Санкт-Петербурга-там без проблем распишут, а вот во Владивостоке нет. Неужели нет управы на такую самодеятельность ЗАГСов? Или у нас не общие правила для вступления в брак на территории РФ? Можно ли оспорить их отказ?

27.11.2015, 20:34
Это лучший ответ

Если он постоянно проживает за пределами РФ, то он вправе только оформить в консульстве загранпаспорт. По идее обычный паспорт у него вообще не должен быть, раз он постоянно живет за границей, поэтому их в Консульствах и не оформляют. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

27.11.2015, 20:38

Вы не сможете на территории РФ использовать загранпаспорт для удостоверения личности гражданина РФ (даже если у него есть иное гражданство). Ему надо обратится в консульство и поменять свой загранпаспорт, а также получить внутренний паспорт гражданина РФ. ЗАГСы Москвы и других городов не примут у гражданина РФ загранпаспорт, поскольку он на территории РФ личность гражданина РФ не удостоверяет.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. Справку о семейном положении ему придется получать в Германии.

Согласно ст.27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

27.11.2015, 20:40

Такое ощущение, что Вы меня не слышите. 4 часа назад звонила в Москву во Дворец бракосочетаний №4 и объяснила им ситуацию. Они действительно оформляют браки по загранпаспорту с обязательной отметкой поставлен на учет в Германии, так как это единственный документ, который возможно получить. Наши друзья так же регистрировали браки по загран паспорту при таких же условиях в Санкт-Петербурге. Все справки с апокстилями и переводом уже есть и их отослали на рассмотрение департамента. Вопрос такой: почему где то разрешено так регистрировать брак, а где то нет и на каком основании? У нас не единые условия регистрации браков в РФ? Можно ли оспорить отказ ЗАГСа Владивостока о регистрации брака?

27.11.2015, 20:53

ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ВЫ НЕ ПРОЧИТАЛИ МОЙ ОТВЕТ ПРО ЗАГРАНПАСПОРТ ДЛЯ ГРАЖДАНИНА РФ-НЕРЕЗИДЕНТА. ПО НЕМУ МОЖНО ОФОРМИТЬ БРАК. Принесите им Регламент и покажите пункт 18.

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412 (ред. от 20.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2011 N 22554)

27.11.2015, 20:56

Андрей Юрьевич, Вы-лучший! Именно этот документ и искала, сама никогда не нашла. Спасибо Вам огромное! Извините и правда сначала не увидела Ваш ответ!

27.11.2015, 21:31

Я сразу же догадался, что это про меня Как здесь принято: статья 421 ГК РФ И статья 131 ГПК РФ впридачу. В другой раз не мучайтесь - сразу меня и спрашивайте

27.11.2015, 22:04