Указание на возможность компенсации убытков в договоре о намерениях и соглашении о задатке - анализ оснований и критериев определения размера убытков
Может ли в договоре о намерениях, с соглашением о задатке присутствовать такая фраза: сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом сумма задатка? И чем может определяться величина убытка?
Здравствуйте.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Да, такая фраза может присутствовать и будет иметь юридическую силу. Величина убытков будет определяться на основании документов или по соглашению сторон предварительного договора. При отсутствии соглашения, вопрос можно будет разрешить в судебном порядке.