Как оформить продажу комнаты в коммунальной квартире с учетом наличия субсидии и наследственных прав соседей?

Имеем комнату в коммунальной квартире и субсидию от государства, есть вариант купить 1 к.кв.,и покупатель на нашу комнату, соседи не живут (не прописывались и не проживали с момента покупки) недавно узнали, что собственник второй комнаты умер 1,5 года назад, дочка в наследство не вступала, живет в другом городе, мы знаем что соседи имееют преимущественное право покупки, 1.какие наши действия? 2.на кого и какой адрес отправлять уведомление о продажи. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вы должны направить предложение участнику общей долевой собственности права преимущественной покупки. Получит ли он Ваше уведомление, значения не имеет. Можете направить предложение по адресу лица, который числится в Росреестре собственником. Розыск наследников Вы производить не обязаны.

Направляйте, лучше через нотариуса, предложение о преимущественной покупки. После возврата письма, можете совершать сделку. Если объявятся наследники и посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет нотариуса или судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделает вывод вывод о нарушении прав соседей, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично....

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседу.

(ст. 250 ГК РФ)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!