Как может опекун распоряжаться денежными средствами
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)
"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)
Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.
Статья 12.2. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью
Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.
В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.
-----------------------------
Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается федеральное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). При передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия составляет 14 497,80 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, - 110 775 руб. (ст. 12.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, с учетом ч. 1 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).
При передаче ребенка в семью, где ранее он находился под опекой (попечительством), пособие усыновителям и опекунам (попечителям) выплачивается повторно (Письмо Минобрнауки России от 08.05.2014 N ВК-911/07).
При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев выплачивается также пособие по беременности и родам со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 дней) со дня рождения ребенка (ст. 7 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
Также социальные гарантии предусматриваются субъектами РФ. Однако имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в субъектах РФ различны, поэтому уточните в управлении социальной защиты населения по своему месту жительства (месту фактического пребывания), какие вам положены выплаты и льготы.
Выплаты и компенсации, выплачиваемые усыновителям, опекунам и попечителям в соответствии с действующим законодательством, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Кроме того, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предусмотрено право усыновителя, опекуна, попечителя на получение ежемесячного налогового вычета по НДФЛ на детей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))