Требование Россельхозбанка о нотариально заверенном обязательстве выделения долей детям при погашении ипотеки

У меня вопрос к юристам. Оформила ипотеку с мат капиталом. Готовят к выдаче кредит. Но Россельхозбанк просит у меня нотариально заверенное обязательство о том, что когда будет погашен кредит, то будут выделены доли детям. Договор с банком еще не подписан. Нотариус о таком даже и не слышал, что банку нужно такое обязательство. Вопрос-На самом деле банки требуют такое обязательство или это сотрудники банка не знают своих обязанностей? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Такое обязательство Вы в любом случае должны подготовить и заверить у нотариуса, поскольку это одно из условий дачи разрешения Пенсионный фондом на использование средств материнского капитала (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

А банк сам определяет условия предоставления им ипотечного кредита. В данном случае предоставление Вами такого обязательства является условием банка. банк вправе предъявлять любые условия для получения кредита.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!