Ростов-на-Дону, 28.11.2015, 02:13

Двухнедельное пособие при увольнении инвалидов

Вопрос №8883043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.11.2015, 02:13
Положено мне двухнедельное пособие как инвалиду 2 группы при увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если это предусмотрено коллективным договором вашей организации.

28.11.2015, 02:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от того, по какому основанию будете увольняться. Если в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса, то положено двухнедельное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ .

28.11.2015, 02:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У меня 2 гр. по сердцу инвалидность На данном предприятии я отработал 4 года.Состояние здоровья ухудшилось и я хочу уволится. Могу я сейчас уволится и получить двухнедельное пособие.До пенсии по старости осталось 4о дней.

28.11.2015, 02:43

Двухнедельное пособие для вашего случая предусмотрено только при увольнении по основанию п.8 ст. 77 ТК РФ . Приносите медицинское заключение с противопоказаниями и будет основание для увольнения. Сам факт наличия инвалидности не является основанием для выплаты выходных пособий при увольнении.

В противном случае увольнение по собственному желанию , по которому никаких пособий никому не предусмотрено законом.

28.11.2015, 12:18

Уважаемая Татьяна Борисовна. Я с 01.09.12 г. был на 3 гр.инвалидности всё это время работал. Пробыв 4 месяца на больничном меня послали на медико-социальную экспертизу 26.08.2015 г. мне дали 2 гр бессрочно по состоянию здоровья.На работе все документы мои зафиксировали и я пошёл в свой положенный отпуск. Потом я взял положенный отпуск 2 месяца за свой счёт.Состояние моё не улучшилось ,и я решил уволится с работы. Я написал заявление,прошу уволить по состоянию здоровья. О.К. говорит тебе не положено. Тебя сразу надо было уволить,а я пожалела тебя. Позвала нашего юриста и стала звонить якобы в городскую инспекцию как ей поступить. Потом вызвала меня и сказала,что они ответили.Что не положено так как время упущено .Сразу когда дали тебе 2 гр. надо было увольняться,тогда всё получил бы. А сейчас и статьи такой нет чтоб тебе заплатить. И уволила меня по инициативе работника пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ И заставила везде расписаться. Подскажите пожалуйста правомерны её действия или нет. Она ещё сказала,предоставь мне доводы,тогда заплачу если тебе положено. Татьяна Борисовна помогите ради бога как поступить мне дальше.Да я б доработал,мне осталось 40 дней до пенсии по старости,и стажу у меня 37 лет. Да вот не дотянул нет здоровья.Надо операцию делать на сердце,а я боюсь. С уважением и почтением к Вам Виктор

01.12.2015, 02:34

Я извиняюсь забыл вам сообщить. Индивидуальная программа реабилитации инвалида. Выдаваемая Федеральными Государственными Учреждениями Медико-Социальной Экспертизы у меня есть. И рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда тоже есть Кадровый работник и юрист их видели но проигнорировали. Ссылаясь что время упущено. На что мне ссылаться,. и какие должны быть мои действия. Чтобы защитить свои права и получить пособие

01.12.2015, 03:51