Какой законодательный документ регламентирует возможность увольнения инвалида 3 группы, работающего учителем, без двухнедельной отработки?

Вопрос №13400721 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2017, 16:52

Инвалид 3 группы, учитель. Могу ли я уволиться без двухнедельной отработки каким законодательным документом мне руководствоваться при подаче заявления на увольнение?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае если только по соглашению раньше срока.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего хорошего.

02.11.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, нет не можете уволиться без отработки, если это не увольнение по выходу на пенсию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.11.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

02.11.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно уведомить работодателя за 14 календарных дней до увольнения. Это правило можно "обойти", если договоритесь с работодателем - с его согласия можно не "отрабатывать"

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Уволиться не предупреждая за 2 недели вы можете в связи с выходом на пенсию либо по соглашению сторон. Если работодатель не против, то сможете уволиться одним днем. Как вариант можете подать заявление на увольнение и уйти на больничный. Законом не запрещено.

02.11.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Лидия Николаевна! Уволиться без предупреждения работодателя за 2 недели, Вы можете только в связи с выходом на пенсию.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

02.11.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если я учитель-пенсионер, я получаю пенсию по выслуге и продолжаю работать.

02.11.2017, 17:04

Нет, если вы учитель пенсионер, то уволиться одним днем вы можете только по соглашению сторон. Если работодатель будет против, тогда увы, но не сможете. Как вариант уже написала, чтобы не ходить на работу 2 недели вы можете написать заявление и уйти на больничный.

02.11.2017, 17:08

Тогда можно уволиться без отработки двух недель только по соглашению с работодателем или при установленном нарушении работодателем трудового законодательства без данной отработки.

02.11.2017, 17:11

Уволиться одним днем, который будет указан в заявлении об увольнении возможно, если будете подавать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

02.11.2017, 17:17