LSN Messenger
Днепропетровск, 28.11.2015, 02:55

Как получить доступ к двухкомнатной квартире, избавиться от незаконных квартирантов и привлечь второго владельца к ответственности?

Вопрос №8883128 из г. Днепропетровск
опубликован 28.11.2015, 02:55
По завещанию двухкомнатная квартира досталась двум владельцам. Второй хозяин не даёт нам попасть в квартиру, при попытке занять одну из комнат им были вызваны бандиты, который угрожая нашей безопасности вынудили нас покинуть жилплощадь. При этом была вызвана полиция, которая сообщила что нам лучше уйти во избежании конфликтов. Происшествие зафиксировано в заявлении. На тот момент происходило оспаривание завещания с противоборствующей стороны, поэтому мы решили подождать завершения суда, который признал завещание действительным. Сейчас мы не можем попасть в квартиру, потому что второй хозяин не предоставил нам ключа. Он отказывается с нами общаться и обсуждать вопросы связанные с квартирой. Также он поселил незарегистрированных квартиросъёмщиков, они проживают уже более 2 лет. Взымая с них плату за жильё, второй владелец не оплачивает коммун. Услуги. В квартиру попасть не можем, человек конфликтный и неадекватный, считает себя хозяином жилплощади. Посоветуйте как: 1. Получить доступ в квартиру 2. Избавиться от квартирантов 3. Как доказать факт незаконной сдачи жилья и получения прибыли и привлечь второго владельца к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 319 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV - собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению.

Собственник имеет право совершать относительно своего имущества любые действия, не противоречащие закону. При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей собственник обязан соблюдать нравственные начала общества. . Всем собственникам обеспечиваются равные условия осуществления своих прав. Собственность обязывает. Владелец не может использовать право собственности в ущерб правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли. Государство не вмешивается в осуществление владельцем права собственности. Деятельность владельца может быть ограничена или прекращена или собственник может быть обязан допустить к пользованию его имуществом других лиц лишь в случаях и в порядке, установленных законом.

Особенности осуществления права собственности на культурные ценности устанавливаются законом.

(Часть восьмая статьи 319 с изменениями, внесенными Законом N 2518-VI от 09.09.2010)

Вам необходимо обращаться с иском в суд с целью устранение препятствий в пользовании жилым помещением. Для составления иска обращайтесь очно к юристу по месту жительства.

28.11.2015, 03:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

4. Может ли второй владелец брать кредиты но основании только лишь права собственности?

5. Может ли право собственности второго владельца квартиры перейти к банку из-за неуплаты кредита?

Доля в квартире не выделена. Речь идёт о праве собственности на двоих.

28.11.2015, 02:59

Кредиты не имеют к праву собственности никакого отношения. Он может только в залог квартиру передавать кредитору и то с согласия всех собственников и Вас в том числе. Он не может заключить договор залога без Вашего согласия.

Ст. 358 ГКУ от 16.01.2003 № 435-IV

1. Право общей долевой собственности осуществляется совладельцами с их согласия.

2. Совладельцы могут договориться о порядке владения и пользования имуществом, являющимся их общей долевой собственностью.

3. Каждый из совладельцев имеет право на предоставление ему во владение и пользование той части общего имущества в натуре, которая соответствует его доле в праве общей долевой собственности. В случае невозможности этого он имеет право требовать от других совладельцев, которые владеют и пользуются общим имуществом, соответствующей материальной компенсации.

4. Если договор между совладельцами о порядке владения и пользования общим имуществом в соответствии с их долей в праве общей долевой собственности удостоверен нотариально, он обязателен и для лица, которое приобретет впоследствии долю в праве общей собственности на это имущество.

28.11.2015, 03:39

Согласно ст. 356 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 № 435-IV

собственность двух или более лиц с определением долей каждого из них в праве собственности является общей долевой собственностью.

Имущество, находящееся в общей собственности, может быть передано в залог только с согласия всех совладельцев. Поэтому сосед не сможет заложить свою долю чтобы получить кредит в банке

Кредитор совладельца имущества, находящегося в общей долевой собственности, в случае недостаточности у него другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, может предъявить иск о выделении доли из общего имущества в натуре для обращения взыскания на нее.

Если выдел в натуре доли из общего имущества повлечет изменение его назначения или против этого возражают другие совладельцы, спор разрешается судом.

2. При невозможности выдела в натуре доли из общего имущества или отрицания других совладельцев против такого выдела кредитор имеет право требовать продажи должником своей доли в праве общей долевой собственности с направлением суммы выручки на погашение долга.

В случае отказа должника от продажи своей доли в праве общей долевой собственности или отказа других совладельцев от приобретения доли должника кредитор вправе требовать продажи этой доли с публичных торгов или перевода на него прав и обязанностей совладельца-должника, с проведением соответствующего перерасчета.

28.11.2015, 04:34