LSN Messenger
Иваново, 28.11.2015, 03:04

Недвижимость как обеспечительная мера - сложности и перспективы для должников

Вопрос №8883146 из г. Иваново
опубликован 28.11.2015, 03:04
В свете нового постановления ВС от 17.11.2015 г. о возможности наложения ареста даже на единственное жилье и землю под ним, если посчитает суд что еемноговато, не понимаю как это может быть обеспечительной мерой, а если продажа дома или квартиры по выгодной цене для должника является единственным способом погасить долг? То как продавать? Любой должник посчитает-да я готов продать, но вот ведь арест, вот и ждите кредиторы пока я вам копейками буду выплачивать. Где разумное решение, считаю что большинство должников так и поступят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я прочитала, но в последнем постановление четко сказано что даже на единственное жилье не являющееся предметом ипотеки арест может быть наложен, да- жить и пользоваться это можно, но совершать сделки с этим жильем нельзя, а я вот хочу продать или подарить к примеру- то как быть?

28.11.2015, 03:26

Подарить не получится. Продать сможете под контролем судебных приставов.

28.11.2015, 03:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обеспечительные меры - есть такое понятие в ГПК РФ. Но есть и ст. 446 ГПК РФ - ознакомьтесь.

28.11.2015, 03:06

Я прочитала, но в последнем постановление четко сказано что даже на единственное жилье не являющееся предметом ипотеки арест может быть наложен, да- жить и пользоваться это можно, но совершать сделки с этим жильем нельзя, а я вот хочу продать или подарить к примеру- то как быть?

28.11.2015, 03:26

Подарить не получится. Продать сможете под контролем судебных приставов.

28.11.2015, 03:42