LSN Messenger
Киселевск, 28.11.2015, 07:19

Выплачу ли я задолженность по ссуде после второго декрета и почему банк учел эту сумму как доход в 2014 году?

Вопрос №8883699 из г. Киселевск
опубликован 28.11.2015, 07:19
Брала ссуду в сбербанке в сентябре 2011 года, платила примерно год, потом ушла в декрет. Муж не работал и соответственно платить нечем. Потом мы развелись, сейчас мой декрет заканчивается, но я снова иду в декрет (второй). со вторым ребенком буду иметь статус матери одиночки. Сбербанк конечно подавал в суд, на меня завели исполнительный лист, но приставы закрывали исполнительное производство, так как дохода кроме пособий на ребенка у меня пока никакого нет, имущества своего тоже нет (живу с мамой в ее квартире), то есть взыскать они с меня пока никак не могут. Мне приходило письмо в котором сказано что моя задолженность признана безнадежной, прилагалась справка 2 НДФЛ и необходимо было заплатить налог с той суммы которую я должна банку, что я и сделала. Вопрос: по истечению второго декрета я все же буду выплачивать свою задолженность? И почему банк посчитал эту сумму моим доходом за 2014 год в результате чего мне пришлось платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я тоже так и думала что ничего не буду уже должна в таком случае, но позже мне пришло письмо из сбербанка в котором говорилось о том, что моя задолженность списана с баланса банка, но это не означает аннулирования задолженности и прекращения моих обязанностей по ее погашению.Списание задолженности с баланса означает изменение номера бухгалтерского счета, на котором задолженность учитывается в банке. хотелось бы знать что это значит и правомерно ли это?

28.11.2015, 08:00

Насчет бухгалтерского баланса не подскажу. Но, исходя из смысла 8.1.-8.4. Положения, задолженность списывается полностью.

Глава 8. Порядок списания кредитной организацией

безнадежной задолженности по ссудам

 

(в ред. Указания Банка России от 19.12.2008 N 2155-У)

 

8.1. Задолженность по ссудам признается безнадежной в случае, если кредитной организацией предприняты необходимые и достаточные юридические и фактические действия по ее взысканию и по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, при наличии документов и (или) актов уполномоченных государственных органов, необходимых и достаточных для принятия решения о списании безнадежной задолженности по ссуде за счет сформированного под нее резерва, а также когда предполагаемые издержки кредитной организации по проведению дальнейших действий по взысканию безнадежной задолженности по ссуде и (или) по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, будут выше получаемого результата. Кредитная организация в соответствии с внутренними документами может устанавливать дополнительные критерии признания безнадежными ссуд, составляющих менее 0,5 процента собственных средств (капитала) кредитной организации, и порядок принятия решений органами управления кредитной организации.

(в ред. Указания Банка России от 15.04.2013 N 2993-У)

8.2. Списание кредитной организацией безнадежной задолженности по ссудам осуществляется за счет сформированного резерва по соответствующей ссуде.

Одновременно кредитной организацией списываются начисленные проценты, относящиеся к безнадежной задолженности по ссудам.

Порядок списания начисленных процентов по безнадежной задолженности по ссудам определяется иными нормативными актами Банка России.

8.3. При списании безнадежной задолженности по ссудам и процентов по ней кредитная организация обязана предпринять необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию указанной задолженности, возможность осуществления которых вытекает из закона, обычаев делового оборота либо договора.

Списание безнадежной задолженности по ссудам и процентов по ней является обоснованным при наличии документов, указанных в пункте 8.4 настоящего Положения, а в случаях, предусмотренных пунктом 8.7 настоящего Положения, - актов уполномоченных государственных органов, указанных в пункте 8.5 настоящего Положения.

Безнадежная задолженность по ссудам размером менее 0,5 процента от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, по которой предприняты определенные действия по ее взысканию, но при этом обоснованно предполагаемые издержки кредитной организации по проведению действий, обеспечивающих ее взыскание, превысят возможную к возврату сумму, может быть списана за счет сформированного резерва в отсутствие документов, указанных в пункте 8.4 настоящего Положения, при наличии документально оформленного профессионального суждения кредитной организации, составленного в порядке, установленном ее внутренними документами.

8.4. К документам, указанным в пункте 8.3 настоящего Положения, могут относиться документы, подтверждающие факт неисполнения заемщиком обязательств перед его кредиторами в течение периода не менее одного года до даты принятия решения о списании безнадежной задолженности по ссуде.

base.consultant.ru

Более того, согласно ст.ст. 407, 415 ГК РФ, в таком случае происходит прекращение обязательств.

28.11.2015, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Согласно главе 8 Положения о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (утв. Банком России 26.03.2004 г. № 254-П, зарегистрировано в Минюсте России 26.04.2004 г. № 5774), Ваша безнадежная задолженность подлежит списанию и Вы по ней не должны ничего платить в таком случае. Налог Вы уже уплатили.

28.11.2015, 07:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, я тоже так и думала что ничего не буду уже должна в таком случае, но позже мне пришло письмо из сбербанка в котором говорилось о том, что моя задолженность списана с баланса банка, но это не означает аннулирования задолженности и прекращения моих обязанностей по ее погашению.Списание задолженности с баланса означает изменение номера бухгалтерского счета, на котором задолженность учитывается в банке. хотелось бы знать что это значит и правомерно ли это?

28.11.2015, 08:00

Насчет бухгалтерского баланса не подскажу. Но, исходя из смысла 8.1.-8.4. Положения, задолженность списывается полностью.

Глава 8. Порядок списания кредитной организацией

безнадежной задолженности по ссудам

 

(в ред. Указания Банка России от 19.12.2008 N 2155-У)

 

8.1. Задолженность по ссудам признается безнадежной в случае, если кредитной организацией предприняты необходимые и достаточные юридические и фактические действия по ее взысканию и по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, при наличии документов и (или) актов уполномоченных государственных органов, необходимых и достаточных для принятия решения о списании безнадежной задолженности по ссуде за счет сформированного под нее резерва, а также когда предполагаемые издержки кредитной организации по проведению дальнейших действий по взысканию безнадежной задолженности по ссуде и (или) по реализации прав, вытекающих из наличия обеспечения по ссуде, будут выше получаемого результата. Кредитная организация в соответствии с внутренними документами может устанавливать дополнительные критерии признания безнадежными ссуд, составляющих менее 0,5 процента собственных средств (капитала) кредитной организации, и порядок принятия решений органами управления кредитной организации.

(в ред. Указания Банка России от 15.04.2013 N 2993-У)

8.2. Списание кредитной организацией безнадежной задолженности по ссудам осуществляется за счет сформированного резерва по соответствующей ссуде.

Одновременно кредитной организацией списываются начисленные проценты, относящиеся к безнадежной задолженности по ссудам.

Порядок списания начисленных процентов по безнадежной задолженности по ссудам определяется иными нормативными актами Банка России.

8.3. При списании безнадежной задолженности по ссудам и процентов по ней кредитная организация обязана предпринять необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию указанной задолженности, возможность осуществления которых вытекает из закона, обычаев делового оборота либо договора.

Списание безнадежной задолженности по ссудам и процентов по ней является обоснованным при наличии документов, указанных в пункте 8.4 настоящего Положения, а в случаях, предусмотренных пунктом 8.7 настоящего Положения, - актов уполномоченных государственных органов, указанных в пункте 8.5 настоящего Положения.

Безнадежная задолженность по ссудам размером менее 0,5 процента от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, по которой предприняты определенные действия по ее взысканию, но при этом обоснованно предполагаемые издержки кредитной организации по проведению действий, обеспечивающих ее взыскание, превысят возможную к возврату сумму, может быть списана за счет сформированного резерва в отсутствие документов, указанных в пункте 8.4 настоящего Положения, при наличии документально оформленного профессионального суждения кредитной организации, составленного в порядке, установленном ее внутренними документами.

8.4. К документам, указанным в пункте 8.3 настоящего Положения, могут относиться документы, подтверждающие факт неисполнения заемщиком обязательств перед его кредиторами в течение периода не менее одного года до даты принятия решения о списании безнадежной задолженности по ссуде.

base.consultant.ru

Более того, согласно ст.ст. 407, 415 ГК РФ, в таком случае происходит прекращение обязательств.

28.11.2015, 08:18