Оплата проезда воспитателю, но отказ мужу - диспаритет в компенсации проезда для безработного

Вопрос №8883873 из г. Чегдомын
опубликован 28.11.2015, 07:51

Я работаю воспитателем, пенсионерка, ДОУ. Мне оплатили проезд по справке стоимости проезда по железной дороге, а мужу отказались выплачивать (он безработный). Проезд на личном транспорте раз в два года вместо воздушного транспорта.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лица ... имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.".Наименьшая стоимость-это плацкартный вагон.

Ст.325 ТК РФ Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

28.11.2015, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

а мужу отказались выплачивать ( он безработный).Проезд на личном транспорте раз в два года вместо воздушного транспорта.

---а кто ему будет оплачивать проезд. не пенсионный же фонд? Отказ законен.

28.11.2015, 07:52

Но трудовыми договорами размер, условия и порядок не должны ухудшаться ( ст.325).

28.11.2015, 08:12

В чем именно Вы считаете,что Вас ущемили?В том,что не выдали компенсацию на мужа?

28.11.2015, 08:14

В не бюджетных организациях проезд на личном транспорте вместо воздушного оплачивают по фактически затраченным средствам. Именно - оплачивают. Перед отъездом этот момент был огаворен с администрацией.

28.11.2015, 08:27

Говорить можно о чем угодно.Оплата будет на основании Положения об оплате проезда и законодательства.

28.11.2015, 08:36