Украина vs Россия - конфликт в начислении педагогического стажа и заработной платы

У меня стаж 9 лет, работаю в Центре семейного содействия воспитателем (раньше детдом), сначала мы подчинялись отделу образования, а теперь к социальным службам, свой педстаж заработала в Украине. Теперь мне говорят, что у меня только 3 года стажа, которые я заработала также на Украине. И не считается работа в детских летних лагерях и работа заместителем директора. Теперь будет перерасчет и я с заработной платы буду возвращать средства в казну. Куда можно обратиться по вопросу начисления педагогического стажа и заработной платы? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вам нужно подтверждать специальный пед стаж в судебном порядке, подав заявление об установлении юридического факта. Статья 264 ГПК РФ.

И не считается работа в детских летних лагерях и работа заместителем директора

---вам всё верно говорят. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". по детским лагерям точно. а всё остальное доказывайте в суде.

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

Полагаю, что вопрос с исчислением стажа следует решать в судебном порядке.

Только суд может установить тот факт, что работа в определенных должностях и в определенных учреждениях (с учетом их подведомственности) должна включаться в Ваш стаж.

Что касается возврата части денежных средств в казну, то полагаю, что это неправомерно.

Как указано в ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В Вашем случае с Вашей стороны недобросовестности не было, Вы не виноваты, что Вам производили такие начисления. Счетной ошибки в данной ситуации также нет.

Так что взыскать с Вас какие-либо средства не могут.

Здравствуйте. При установлении разрядов оплаты труда педагогических работников педстаж исчисляется в соответствии с приложениями 5 и 6 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, при этом необходимо руководствоваться и положениями письма Минобразования России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16.01.2001 N 20-58-196/20-5/7. Основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка. В случаях уменьшения стажа педагогической работы, исчисленного в соответствии с настоящим порядком, по сравнению со стажем, исчисленным по ранее действовавшим инструкциям (см. п. 1.2 раздела 1), за работниками сохраняется ранее установленный стаж педагогической работы. Кроме того, если педагогическим работникам в период применения инструкций (см. п. 1.2 раздела 1 настоящих Рекомендаций) могли быть включены в педагогический стаж те или иные периоды деятельности, но по каким-либо причинам они не были учтены, то за работниками сохраняется право на включение их в педагогический стаж в ранее установленном порядке.

Можете обратиться в суд о признании перерасчета незаконным и нарушающим ваши права.

Вероятно, Вам засчитали стаж 3 года в периоды работы как на территории бывших республик Советского Союза до 1 января 1991 г., поскольку в это время действовала единая система государственного социального страхования СССР.

Конечно, на сегодняшний день в Правительстве РФ готовятся предложения с проектами нормативных правовых актов о порядке сохранения объема социальных гарантий, предоставлявшихся гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию

Необходимо отметить, что трудовая книжка украинского образца не является документом, подтверждающим трудовой стаж работника.

Тем не менее, согласно Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" лицам, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также лицам, которые являются постоянно проживавшими на день принятия на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя гражданами Российской Федерации, периоды работы в должностях педагогических и научно-педагогических работников в организациях, осуществлявших образовательную деятельность на территории Украины, засчитываются в стаж педагогической работы.

К сожалению, Вы не указали, в какой должности Вы работали в детском летнем лагере.

Например, согласно соответствия должностей педагогических и научно-педагогических работников, установленных Кабинетом Министров Украины, номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной в Российской Федерации (Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2014 г. N 620) наименование должностей педагогических и научно-педагогических работников, установленных Кабинетом Министров Украины - Вожатый Старший вожатый согласуется с наименованием должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, установленных в Российской Федерации - старший вожатый, заместители директора к заместителю руководителя (директора, заведующего, начальника)

Старший вожатый относится к должности иных педагогических работников (Постановление Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций")

В большинстве случаях заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) также осуществляет образовательную деятельность, например берет учебную нагрузку в качестве преподавателя.

В данном случае необходимо детально изучить всю Вашу трудовую деятельность на Украине, но решить Ваш вопрос, скорее всего, можно будет в судебном порядке.

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Следовательно, учитывая Вашу ситуацию, оснований для удержания выплаченных Вам средств нет.

Для ответа наличия у Вас права на начисление надбавки за педагогический стаж, необходимо ознакомиться с ситуацией более детальней.