Я оплатила через свой интернет-банк налоги сына в сентябре. Сейчас обнаружила, что налоги сына не оплачены. Почему? Спасибо.

Вопрос №8884253 из г. Магнитогорск
опубликован 28.11.2015, 09:07
Я оплатила через свой интернет-банк налоги сына в сентябре. Сейчас обнаружила, что налоги сына не оплачены. Почему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не получали из казначейства письмо о возврате денег, то обращайтесь в суд на налоговую инспекцию.

Ст. 4 КАС РФ указывает:

"Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами."

28.11.2015, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Возможно, проблема в том, что налог уплачен не самим сыном, а Вами.

Абзацем 1 п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Конституционный Суд РФ в Определении от 22.01.2004 № 41-О отметил, что по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.

28.11.2015, 09:15

Здравствуйте Елена! Вначале вам необходимо распечатать квитанции ,обратиться в банк и выяснить были ли перечислены деньги по назначению.Далее ,если все же они были перечислены по назначению обратиться в ИФНС,в которую вы оплачивали налоги.и выяснить почему так! Возможно платеж где то затерялся и не учтен.Такое бывает,налоговики работают в программах на ПК,а там бывают также сбои,необходимо выяснить куда ушли ваши денежные средства

28.11.2015, 09:16

Татьяна Николаевна,в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога.

При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Это и на сайте налоговой инспекции написано. Сыну сейчас придется в налоговой доказывать, что это были его средства.

28.11.2015, 09:17

Здравствуйте Вам нужно братиться в банк, там сразу дадут информацию, прошел ли платеж, и что делать дальше. Если Ваш платеж не найдут в базе данных, то будите писать претензию. Укажите максимальную информацию по платежу (реквизиты полностью по которым платили, ваш лицевой счет, обязательно номер карты). Данную претензию зарегистрируют в системе и в течении 30 календарных дней будет произведен поиск денежных средств.

28.11.2015, 09:20

Они и не будут у вас оплачены т.к. через личный кабинет только Вы свои можете оплатить.

28.11.2015, 09:21

Здравствуйте. Налогоплательщик обязан самостоятельно платить по своим налогам. Вам нужно заявление написать в налоговую о возврате ошибочно уплаченных средств, приложите распечатку об уплате налога через он-лайн сервис, свои банковские реквизиты. Через 10 дней вернут

НК РФ

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

9. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.

28.11.2015, 09:43

Тогда куда ушли мои деньги? В Федеральное казначейство и без возврата?

28.11.2015, 09:18

Для начала надо выяснить,ушли ли они вообще

28.11.2015, 09:20

Нет, почему же без возврата.

Согласно ст. 78 Налогового кодекса РФ, Вы вправе подать в налоговый орган заявление о возврате ошибочно плаченного налога.

28.11.2015, 09:27

Да, согласно ст.78 НК РФ Вы можете подать такое заявление, а вот с оплатой налогов сына ему придется разбираться с инспектором. Деньги "зависли" в налоговой. Их сразу найдут.. Но Вам тогда уж вместе идти надо..Объяснять ошибку..

28.11.2015, 09:40