Законно ли требование ежегодного продления страховки по ипотеке?
Законно ли требование банка об ежегодной страховки жилья при ипотечном кредитовании?
Первый ответ является неверным.
Гражданский кодекс РФ
Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), ОБЯЗАН:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
незаконно, это ваше право - страховать жилье или нет, можете отказаться - ст. ст. 16 ЗоЗПП