Mожно ли получить налоговый вычет за лечение, если операция была проведена до брака и жена не работала? Какие документы нужны?
Согласно Налоговому кодексу, налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги) в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Социальные налоговые вычеты (за исключением расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.
Иными словами, Вы (супруг) можете подать заявление на налоговый вычет только по операции после заключения брака.
Для получения налогового вычета необходимо подать заявление в ИФНС и приложить копию договора на лечение, квитанцию об оплате, счет, копию свидетельства о браке.
Перечень медицинских услуг, лекарств и дорогостоящих видов лечения установлен Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201.