Можно ли подать на моральный ущерб после ДТП и определить сумму иска при сильном ушибе левого колена, находясь на лечении, и на иждивении 17-летнего сына, будучи самой на пенсии?
Определяете сами, соразмерно причиненного ущерба здоровью, и как вы оцениваете этот вред. Суд удовлетворит исходя из принципа разумности, но просить Вы можете по своей оценке - и10т., и 50т., и 100тыс. Надо обосновывать и временем выздоровления, и возможными последствиями с учетом возраста, вынужденным хождением по больницам, расходами на проезды туда, лекарства и т.п.
Да, вы вправе требовать возмещения затрат на лечение плюс около 100 тыс морального вреда.
Здравствуйте! Можете. Размер компенсации морального вреда Вы устанавливаете на своё усмотрение, а уже суд решает, в каком размере удовлетворить Ваши требования
На моральный ущерб можете, размер зависит от заключения СМЭ (судмедэксперта), если вред небольшой тяжести- приблизительно 15 000 рублей, если вы еще и на больничном, тогда взыскивайте и утраченный заработок, т.к. он подлежит выплате независимо от оплаты больничного по месту вашей работы.
удачи